пятница, 1 августа 2014 г.

Домашний лимонад

Участвую во флешмобе у Natalikka, рассказываю о напитке, спасающем меня от жары.

Собственно, ничего особенного в этом напитке нет - это простой лимонад. Но я себе лето без него представить просто не могу.

Итак.
Ингредиенты:
лимон/лайм
свежая мята 
мёд
вода

Как делать:

1. Берем половину лимона/лайма, нарезаем кружочками, отправляем их в кувшин
2. Берем свежую мяту, лучше купить чистенькую, подороже, потому что мыть ее не рекомендуется.
Кладем пучок мяты на ладонь и хлопаем сверху по ней другой ладонью. Таким образом мята становится ароматнее и отдает максимум вкуса и запаха напитку. Она отправляется в кувшин вслед за лимоном.
3. Затем берем мадлер (имхо, лучше, чтобы он был не из дерева, потому что на деревянном со временем может накапливаться плесень) и начинаем хорошенько мять ингредиенты в кувшине.
4. Следом идет мёд. 
Его можно заменить сахаром, но я предпочитаю мёд, потому что так полезнее и гораздо вкуснее. Количество определяется по вкусу, потому что кто-то любит по-кислее, кто-то по-слаще. Я добавляю примерно 3-4 столовых ложки на большой кувшин.
5. И в завершение, заливаем все это ХОЛОДНОЙ водой. Выделяю этот момент, потому что можно заливать кипятком, чтобы хорошенько там все "сварилось" и настоялось. Я раньше так делала, но потом отказалась от этого метода просто исходя из вкусовых предпочтений, так как вкусы у напитка получаются разные. 

Вот и все! 

Пить можно сразу, но если оставить его на ночь настояться в холодильнике, то с утра вы получите невероятное удовольствие, выпив стаканчик прохладного сочного лимонада.
Это не только вкусно, но и полезно, так как вода с лимоном натощак запускает процесс пищеварения и заряжает энергией на целый день! 




Комментариев нет:

Отправить комментарий